Finale 2018

La finale se déroulera du samedi 20 au jeudi 25 octobre 2018,

à La Grande Motte, 22e Finale Nationale du Trophée BNP Paribas de la Famille

Les participants seront accueillis au cœur de la petite Camargue, dans un club de tennis haut de gamme et dans la référence des clubs vacances du Groupe Belambra ! 

Côté tennis

un club exceptionnel  avec 31 courts situés à 100 m de la mer, au cœur d’un écrin de verdure

Pour l’hébergement

le « Club Belambra Presqu’île du Ponant », club nature de 23 hectares à 200 mètres des courts de tennis, spécialement privatisé

Côté vacances

un centre nautique, un espace aquatique, un golf 18 trous, … , à quelques pas du club et le centre de La Grande Motte tout proche.

 

5 jours inoubliables au bord de la Méditerranée où chacun rencontrera, dans sa catégorie tennis, les autres familles lauréates des 60 villes participants au tournoi pour gagner de magnifiques cadeaux, tout en profitant des plaisirs d’un site vacances aux multiples facettes.

PALMARÈS ET TABLEAUX FINALE NATIONALE 2018

Palmarès de la 22e Finale Nationale du Trophée BNP Paribas de la Famille :

DOUBLE DAMES

4e série :

Florence RAGAGNIN et Caroline RENALDI (St-Céré) battent Nathalie HAQUIN et Caroline LIAUTEY (Valbonne) 6/1 6/3

3e série :

Christelle et Chantal DUMONAL (Vainqueurs 2017) battent Sybil et Axelle SCHMAUTZ (Puteaux) 6/2 6/2

Open :

Chloé et Élise RUBIO (Franconville) battent Marion et Léa SORNAY (Besançon) 6/3 7/6

DOUBLE MESSIEURS :

Non Classés – 30/4 :

Joël et Hugo RENOUARDIERE (Andrésy) gagnent la poule en battant Jean-Marc et Willem BABE (Caen) 6/3 3/6 1/0 (8)

4e série :

Loïc et Yannick CROMBEZ (Denain) battent Julien et Pierre VINCENT (Clermont-Ferrand) 6/1 2/6 1/0 (4)

3e série :

Pierre-Antoine et Nicolas SOLEILLAND (Chassieu) battent Matéo et Jérôme MOUTON (Franconville) 6/3 4/6 1/0 (8)

Open :

Marc et Michel HINDY (Tours) battent Pascal et Eric SILVAIN (Denain) 6/1 6/2

DOUBLE MIXTE :

Non Classés – 30/4 : 

Stéphane et Clara SENECAL (Puteaux) battent Anne-Claire et Laurent THIOLLIER (Chassieu) 6/2 4/6 1/0 (12)

4e série :

Jean-Pierre MICHOTTE et Sophie PETRAULT (Bressuire) battent Laureen et Jérôme DARVEY (Grésy-sur-Aix) 6/3 3/6 1/0 (7)

3e série :

Cendrine MAIGRAT et Quentin PANERO (Gières) battent Elodie et Alexis DENEUVE (Quincampoix) 6/4 2/6 1/0 (4)

Open :

Stéphanie et Yves BRET (Saint-Etienne) battent Isabelle CONSTANTY et Matthieu HERBERT (Bonson) 6/2 6/2